Монтаж системы водоснабжения

Независимо от того, выполняется монтаж системы водоснабжения собственными силами или данная услуга заказывается у специализированной компании, владельцу жилья необходимо знать основные моменты выполнения работ и ключевые требования. Дело в том, что установка инженерных систем — это очень важный и непростой этап, поэтому качество сборки должно тщательно контролироваться. Начинать разводку труб водоснабжения следует с разработки подробного проекта. Имея грамотно составленную схему, провести монтажные работы можно будет достаточно быстро.

Стадия проектирования

Составление проекта является предельно важным этапом, поскольку каждая допущенная ошибка, может привести к неэффективности системы или ее полной неработоспособности. Производится проектирование по следующему алгоритму:

- Оценивание исходных данных. На данном этапе изучаются технические характеристики оборудуемого объекта, рассматриваются предполагаемые эксплуатационные нагрузки инженерной системы, на участке проводится геологическая экспертиза. Полученные сведения служат основной для разработки схемы.

- Выполнение точного расчета объема потребления воды и нужного количества стоков. Это необходимо, для подбора оптимального оборудования. Затем, опираясь на полученные результаты, проектируются отдельные узлы. Важно понимать, что только верное составление расчетов позволяет создать систему водоснабжения, не имеющую уязвимостей и способную функционировать бесперебойно.

- Составление схем и чертежей для оборудования регулирующего подачу воды;

- Подбивание сметы (при необходимости).

В процессе составления проекта, должно учитываться: удобство использования системы, ее надежность и долговечность при планируемой интенсивности использования, ремонтопригодность, возможность модификации. Имея готовую схему, можно приступать к покупке труб.

Закупка материалов

Выбираются материалы обычно еще на этапе разработки проекта, параллельно с этим определяется и их нужное количество. Трубы должны обладать внушительной прочностью и долговечностью, быть экологичными и безопасными (не изменять хим.состав воды). На сегодняшний день чаще всего используются изделия из полипропилена, металлопластика, меди, стали. Каждый из этих видов заслуживает отдельного рассмотрения.

- Полипропиленовые трубы бывают двух типов: обычные и стабилизированные. Во втором варианте, они оснащены специальной фольгированной прослойкой, повышающей прочностные характеристики, что позволят применять изделия при сборке систем подачи горячей воды. Соединяются полипропиленовые трубы путем сварки или при помощи фитингов. Отличаются надежностью, устойчивостью к коррозии, простотой монтажа и доступной стоимостью.

- Металлопластиковые изделия — это трубы из металла, покрытые пластиком с обеих сторон. Прочные и долговечные. Для соединения используются фитинги. Монтаж выполняется быстро и не требует применения специального оборудования.

- Трубы из меди являются самыми надежными, однако, их покупка обойдется весьма недешево. Соединение труб производится посредством фитингов и пайки. Для проведения качественного монтажа медного трубопровода, необходимо иметь спецоборудование и соответствующие навыки.

- Стальные трубы в нынешнее время встречаются все реже. Спад их востребованности связан с сильной подверженностью коррозии. Собираются благодаря резьбовым соединениям.

Ключевые правила сооружения водопроводной системы

Монтаж системы водоснабжения требует соблюдения ряда строительных и санитарных правил, а также прислушивания к рекомендациям профессионалов. Можно выделить всего несколько наиболее важных советов:

  • Трубопровод должен располагаться так, чтобы даже во время сильных заморозков вода не могла перемерзнуть;
  • Водопроводные трубы не следует прокладывать в труднодоступных местах, поскольку при возникновении течи, это значительно затруднит решение проблемы;
  • Трубы подачи воды не должны идти впритык с трубами системы отопления, так как длительное термическое воздействие на изделия может привести к малоприятным последствиям;
  • На точке подведения водопровода в дом, а также перед некоторыми приборами, стоит устанавливать запорные краны. При возникновении неполадок, они позволят быстро перекрыть подачу воды, не отключая всю систему целиком;
  • Осуществляя сборку водопровода, первоочередной задачей выступает безупречная герметичность соединений.

Способы разводки трубопровода

Существует два базовых метода разводки: тройниковая и коллекторная. В первом случае она выполняется последовательно, от общего стояка ко всем сантехническим приборам. На такую разводку затрачивается меньше материалов, но есть ощутимый недостаток — к примеру, включенная в душе вода, в момент открытия крана на кухне, будет резко изменять напор и температуру. Это наверняка будет доставлять неудобства и может стать причиной ожогов. Коллекторная разводка решает данную проблему. Согласно ней, каждый сантехнический прибор подключается к индивидуальному каналу, за счет чего всегда обеспечивается стабильный напор.

По способу монтажу системы водоснабжения бывают скрытыми и открытыми. Для скрытия разводки, трубы могут быть вмонтированы в стену путем предварительного штробления специальных канавок. Борозды делаются на приличной глубине, чтобы трубы беспроблемно умещались в этих проемах.

Ценителей максимальной эстетики и гигиены, также может заинтересовать монтаж инсталляции. Данная конструкция состоит из металлической рамы со специальными механизмами, и предназначена для фиксации предметов сантехники. Техника крепится к стене и словно парит в воздухе, а все дополнительные элементы «прячутся» за стеной и остаются вне поля зрения. Преимущества инсталляции — расширение пространства в санузле и возможность экспериментировать. Кроме того, пол помещения остается абсолютно свободным, что способствует комфортной и оперативной уборке.