Монтаж электрики

К электромонтажным работам относится строительная деятельность, заключающаяся в составлении проекта, прокладывании электрических сетей, установке электрооборудования. Каждый человек, проживая в квартире или частном доме, со временем задумывается о необходимости ремонта. И начальным этапом ремонта является именно выполнение комплекса работ по электрике.

Если жилье куплено на вторичном рынке, то у новых хозяев практически всегда возникает желание изменить освещение «под себя», переставить выключатели и т.д. В некоторых случаях требуется полная замена старой электропроводки. Обновление розеток, подключение новых светильников со светодиодами, установка энергосберегающих ламп — все это также относится к электромонтажным работам, которые проводятся даже при самом незначительном ремонте. Говоря же о новом жилье, перечень электромонтажных работ намного шире, и их выполнение требует куда больших усилий.

Очередность работ по электромонтажу

В случае выполнения электромонтажных работ «с нуля», самым первым шагом является получение разрешения на подключение к электросети. Если этот этап пройден, можно закупать соединительный провод, сечение которого должно быть примерно 16 мм². Длины проводов должно хватать от места подключения на ближайшем столбе до точки ввода в дом, нелишним будет предусмотреть небольшой запас. Точка ввода должна быть оборудована изоляторами, имеющими достаточную прочность. Двумя натянутыми проводами рекомендованного сечения будет создаваться ощутимая нагрузка.

Следующий этап — заведение проводов внутрь здания. Если дом возведен из древесины, ввод следует выполнять с использованием отрезка металлической трубы. В дома, построенные из негорючих материалов, провода могут заводиться в пластиковой гофре.

Затем наступает стадия составления проекта, в котором должны быть указано:

  • Место входа питания от электросети;
  • Местоположение счетчика;
  • Как будет осуществляться внутренняя разводка;
  • Распределение выключателей и розеток, их предполагаемое предназначение.

Также к проекту необходимо приложить ориентировочный расчет распределяемой электрической мощности. По отдельности считаются осветительные приборы, нагрузка розеток, бытовая техника, отопительная система, насосная станция и другие запланированные мощные энергопотребители.

Установка электросчетчика и автоматов

После составление проекта, согласно заложенным размерам, осуществляется покупка: провода, соединительных коробок, розеток, выключателей, счетчика, автоматов защиты. Для деревянных домов, чтобы грамотно сделать разводку, дополнительно потребуются специальные пластмассовые короба.

При покупке проводов очень важно учитывать диаметр сечения. Осветительные приборы смело можно подключать к проводам толщиной 1,5 мм², в то время как для розеток лучше использовать не менее 2,5 мм². В противном случае возникает риск перегрузки и возгорания.

Чтобы установить электросчетчик, потребуется специальный щиток, где будут расположены автоматы защиты. Расчету допустимой мощности нагрузки стоит уделить должное внимание. При маленьком разрешенном токе, автоматические выключатели будут срабатывать буквально в моменты одновременного включения нескольких электроприборов. Автомат, наоборот рассчитанный на избыточный номинальный ток, может не среагировать на перегрузку, которая порой становится причиной оплавления проводов и даже пожара.

Параметр тока входного автомата, устанавливаемого до счетчика, должен быть равен суммарному току нагрузочных автоматов. К электросчетчику должны прилагаться паспорт и сертификат. Иначе, получить разрешение на подключение к электросети будет невозможно. Также следует контролировать наличие сертификатов на все мощное оборудование.

Если в зависимости от времени суток, напряжению в сети свойственно изменяться, крайне желательно поставить стабилизатор. Стабильное напряжение хотя бы на самом дорогостоящем бытовом приборе позволит избежать его поломки во время очередного «скачка». Можно установить несколько стабилизаторов для различных приборов, однако тогда нужно будет верно рассчитать мощность, потребляемую устройствами в соответствии с мощностью стабилизатора. После проведения перечисленных работ, начинается монтаж внутренней разводки.

Основы разводки электропроводки

Существует всего два базовых способа прокладки электрических проводов:

  • Скрытый. Делается вручную, посредством перфоратора и дробления в стене полос (штробления). Шнур в этих выштробленных полосах необходимо качественно защитить от замыкания и механических повреждений. Поэтому обычно для скрытой прокладки используются провода с двойной изоляцией. Прокладка кабелей в полу выполняется при помощи гофрированных труб диаметром 12 или 14 мм. После разводки на пол заливается стяжка.
  • Открытый. Такой вариант разводки делается в специальных кабель-каналах или под плинтусами. Открытую разводку можно провести и в подвесном потолке или потолке типа "армстронг" сделанного из гипсокартона, но при этом важно, чтобы шнур был изолирован гофрой.

Проведение электромонтажных работ подразумевает соблюдение установленных норм и правил. Соединению электропроводов должно происходить строго в распаечных коробках. Для удобства обслуживания и ремонта, все распаечные коробки обязательно располагаются в легкодоступных местах.

Соединение проводов выполняется исключительно путем сварки или спайки. Соединение кабелей методом скрутки строго запрещено, равно как и подключение многожильных проводов без последующей опрессовки.

При подключении электричества нужно строго соблюдать цвета проводов. По умолчанию: коричневый или коричневый — для фазы, синий — нулевой провод, желто-зеленый — заземление. Также важно помнить, что все электрические сети делятся на две группы по питанию — 220 и 380 Вольт, и их пересечение между собой запрещено.